搜尋
Close this search box.
合作媒體

第35屆金曲獎完整入圍名單!林俊傑.楊乃文.孫盛希搶歌王歌后

【記者爆料網 王傳文/台北報導】第35屆金曲獎入圍名單公布!專輯作品以楊乃文《Flow》入圍7項奪冠,最佳華語男歌手入圍的有許鈞、林俊傑、Marz23、MC HotDog熱狗、裘德;最佳華語女歌手入圍的則有楊乃文、孫盛希、9m88、蘇運瑩、袁婭維,最後獎落誰家,想必又是競爭激烈。

特別貢獻獎得主為劉清池先生及鄭華娟女士。劉清池是台語歌壇編曲第一人,也曾錄製許多膾炙人口的輕音樂演奏專輯,在人聲鼎沸的夜市、路邊的麵攤、運將的計程車、長途卡車的駕駛席,那些歌讓辛苦工作的人們有了安慰和陪伴。劉清池先生,定義了台灣人心目中台語歌的「正港台灣味」。本屆金曲獎特別貢獻獎,向這位入行六十多年仍在工作不懈的音樂人致敬。

第35屆金曲獎入圍名單公布。(圖/翻攝金曲獎臉書)

鄭華娟是1980到1990年代台灣流行音樂黃金時期極難得既能寫詞、也能作曲的專業創作者,更是才華橫溢的歌手。當時女性普遍仍受社會壓抑,鄭華娟的才華與膽識,在激烈競爭的音樂產業樹立了女性創作人的專業高度與尊嚴。她的作品經常展現勇敢探索世界、獨立自主的女性形象,陪伴千萬聽眾迎向開放多元的新時代。

本屆金曲獎評審團主席由知名音樂人陳子鴻擔任,頒獎典禮將於6月29日(星期六)晚間7時在台北小巨蛋舉行。

楊乃文憑專輯《Flow》入圍7項奪冠。(圖/亞神音樂提供)

第35屆金曲獎完整入圍名單

【演唱類】
【出版獎】
■ 年度專輯獎
最佳華語專輯獎
最佳台語專輯獎
最佳客語專輯獎
最佳原住民語專輯獎
世界 World/合作藝文有限公司(演唱者:大象體操)
你會永遠活在我的歌裡/賽蓮音樂有限公司(演唱者:蘇珮卿)

■ 年度歌曲獎
墮落 feat. Buddha Jump 佛跳牆《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:楊乃文)
家和萬事興《家和萬事興》/火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
又到天黑《帶你飛》/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:告五人)
但《瓦合》/黑皮國有限公司(演唱者:草東沒有派對)
樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:MC HotDog 熱狗)
離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司(演唱者:張惠妹)

■ 最佳華語專輯獎
Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:楊乃文)
期待集/十一音像有限公司(十一音樂)(演唱者:許鈞)
姿態/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:傻子與白痴)
帶你飛/相信音樂國際股份有限公司(演唱者:告五人)
瓦合/黑皮國有限公司(演唱者:草東沒有派對)
裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:裘德)

■ 最佳台語專輯獎
簡單一句話/吃淂開音樂有限公司(演唱者:鄭平)
海海人生/晨安音樂有限公司(演唱者:青虫 aoi)
家和萬事興/火氣音樂股份有限公司(演唱者:滅火器)
夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司(演唱者:巴奈 Panai)
一路平安/滾石移動股份有限公司(演唱者:熊美玲)
五木大学/何樂音樂有限公司(演唱者:許富凱)

■ 最佳客語專輯獎
羊尾仔看詩/山狗大樂團(演唱者:林鈺婷)
遷徙/心流創藝有限公司(演唱者:葉穎)
繭的形狀/荒島文化有限公司(演唱者:邱淑蟬)
鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司(演唱者:柔 米)
客耀/海韻音樂娛樂製作有限公司(演唱者:彭柏邑)

■ 最佳原住民語專輯獎
美式教育/年輕富有娛樂有限公司(演唱者:AZ 李孝祖)
給幸福的一封信/婷婷爵士音樂工作室(演唱者:邱立婷、薩巴太魯閣兒童合唱團)
Vusam 種子/斯納伊工作室(演唱者:舞炯恩加以法利得)
最好的日常 (Those Days)/歐開文化創意股份有限公司(演唱者:歐開合唱團 O-Kai
Singers (葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭))
寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司(演唱者:Makav 真愛)
女人島/阿洛無限有限公司(演唱者:阿洛.卡力亭.巴奇辣)

■ 最佳 MV 獎
delulu《delulu》/街聲股份有限公司(導演:秦梓銘)
Tokyo Calling《Tokyo Calling》/街聲股份有限公司(導演:Pennacky)
Bon Bon《SweetBox》/容易文創有限公司(導演:殷振豪)
GOOD LOOKING《GOOD LOOKING》/小白兔橘子有限公司(導演:自動鮪魚、亞歷三
小)
社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司(導演:張傑邦)
Ho(l)e《Way out》/夢芝林有限公司(導演:Haoyan of America)
Runner Runner《RISE》/伊弗龐金有限公司(導演:陳仲宇)

【個人獎】
■ 最佳作曲人獎
許鈞/歌一切《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)(演唱者:許鈞)
林俊傑/願與愁《重拾_快樂》/就是俊傑音樂股份有限公司(演唱者:林俊傑)
草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司(演唱者:草東沒有派對)
周興哲/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:梁靜茹)
黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司(演唱者:張惠
妹)
蔡依林、Richard Craker/Someday, Somewhere《Someday, Somewhere》/華納國際音樂
股份有限公司(演唱者:蔡依林)

■ 最佳作詞人獎
武雄/有歲《有歲》/施文彬電音本舖(演唱者:施文彬)
李格弟/帽子裡的惡魔《柒》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:鳳小岳)
MC HotDog 熱狗/樓上的房東《髒藝術家》/滾石國際音樂股份有限公司(演唱者:MC
HotDog 熱狗)
葛大為/骨骼謝幕《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:裘德)
姚若龍/大人《麋鹿》/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:梁靜茹)
楊肅浩、丁津、林秋離/秋離《一路平安》/滾石移動股份有限公司(演唱者:熊美玲)

■ 最佳編曲人獎
嘟嘟/A Dream of Bonnie and Clyde feat. JADE《Flow》/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱
者:楊乃文)
許鈞/期待集《期待集》/十一音像有限公司(十一音樂)(演唱者:許鈞)
Ø ZI、Ian Jeffrey Thomas、魯綱宇、張家誠/ADICA《ADICA》/新樂園音樂有限公司(演唱
者:Ø ZI)
草東沒有派對/但《瓦合》/黑皮國有限公司(演唱者:草東沒有派對)
裘德、關浩德 Walter、崔展鴻/胚胎《裘德》/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:裘德)
黃少雍、王韻筑/圓《圓》/嗨庫文化傳媒有限公司(演唱者:蘇運瑩)

■ 最佳專輯製作人獎
黃浩倫、鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司(演唱者:鄭平)
陳君豪/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司(演唱者:楊乃文)
荒井十一/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)(演唱者:許鈞)
韓立康/柒/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:鳳小岳)
蕭賀碩/繭的形狀/荒島文化有限公司(演唱者:邱淑蟬)
黃少雍、阿爆 ABAO/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司(演唱者:Makav 真愛)

■ 最佳單曲製作人獎
W.LIN、周已敦/情勒《不遠處》/華納國際音樂股份有限公司(演唱者:Marz23、Ø ZI)
陳奕迅、林家謙/社交恐懼癌《CHIN UP!》/環球國際唱片股份有限公司(演唱者:陳奕迅)
黃韻玲/離別總是那麼突然《離別總是那麼突然》/寬魚國際股份有限公司(演唱者:張惠
妹)
鶴 The Crane、SIRUP、Woo Hyun Kim/UMAMI《UMAMI》/孩子氣娛樂股份有限公司(演
唱者:鶴 The Crane、SIRUP)
劉宗霖、許主携/伊的身邊已經有別人 2023《伊的身邊已經有別人 2023》/何樂音樂有限公
司(演唱者:許富凱、血肉果汁機)
熊仔、rgry/存活《存活》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演唱者:熊仔 feat. SOWUT &
BR)
片山凉太、龍玟宏/一路以來《一路以來(電影《富都青年》主題曲)》/大元娛樂有限公司
(演唱者:片山凉太)

■ 最佳華語男歌手獎
許鈞/期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
林俊傑/重拾_快樂/就是俊傑音樂股份有限公司
Marz23/不遠處/華納國際音樂股份有限公司
MC HotDog 熱狗/髒藝術家/滾石國際音樂股份有限公司
裘德/裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司

■ 最佳華語女歌手獎
楊乃文/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
孫盛希 Shi Shi/Boomerang/滾石國際音樂股份有限公司
9m88/Sent/爵士寶貝有限公司
蘇運瑩/圓/嗨庫文化傳媒有限公司
袁婭維/在與生俱來的不平衡裡/銀翼文創有限公司

■ 最佳台語男歌手獎
翁立友/刀馬旦/豪記影視唱片有限公司
鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
林俊逸/上好的一年/媒體棧國際行銷事業股份有限公司
蘇明淵/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
許富凱/五木大学/何樂音樂有限公司

■ 最佳台語女歌手獎
巴奈 Panai/夜婆 Iā-Pô/創銘實業股份有限公司
熊美玲/一路平安/滾石移動股份有限公司
江惠儀/陷眠/九丸音樂有限公司
黃妃/十八般武藝/華特國際音樂股份有限公司
蔡家蓁/彼个秘密/時代創藝企業有限公司

■ 最佳客語歌手獎
林鈺婷/羊尾仔看詩/山狗大樂團
葉穎/遷徙/心流創藝有限公司
邱淑蟬/繭的形狀/荒島文化有限公司
林沛蕎/Chill 幻/大力文化股份有限公司
柔 米/鎮妹 Zhin‘ Moi/親愛的音樂有限公司

■ 最佳原住民語歌手獎
舞炯恩加以法利得 Utjung Tjakivalid/Vusam 種子/斯納伊工作室
廣財與老樂手/黑名單工作室 #3 《浮生錄:廣財與老樂手》/林廣財音樂工作室
雅維·茉芮 Yaway·Mawring/世界和我一起跳舞/風潮音樂國際股份有限公司
Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司
舞思愛/美感 Harateng no Pangcah/愛玩音樂有限公司

■ 最佳樂團獎
滅火器(楊大正、鄭宇辰、陳敬元、柯志勛)/家和萬事興/火氣音樂股份有限公司
露波合唱團(王彥博、簡靖宣、洪晨、許丞皓、李權哲)/美麗新世界/谷威人有限公司
傻子與白痴(蔡維澤、鄭光良、李沂邦、徐維均)/姿態/相信音樂國際股份有限公司
告五人(犬青、雲安、哲謙)/帶你飛/相信音樂國際股份有限公司
草東沒有派對(林耕佑、詹爲筑、楊世暄、黃士瑋)/瓦合/黑皮國有限公司
大象體操(張凱翔、張凱婷、涂嘉欽)/世界 World/合作藝文有限公司
麋先生(吳聖皓、林喆安、余柏羲、張以諾、盧逸凡)/都是浪漫害的/相信音樂國際股份有
限公司

■ 最佳演唱組合獎
青虫(黃柏翰、郭宏、吉尼)/海海人生/晨安音樂有限公司
歐開合唱團 O-Kai Singers(葉微真、李湘君、葉孝恩、馮瀚亭)/最好的日常 (Those
Days)/歐開文化創意股份有限公司
尋人啟事(錢沛筠(DoDo)、錢姵文(Rere)、呂佳諭(掐玉)、陳信迪、孫晨銘(阿
諾))/減肥計劃/尋人啟事樂團工作室
SmashRegz(呂士軒、張伍、史今)/三不管/任意門娛樂股份有限公司
Limi(白淩、呂旻)/自然現象/我害你聽音樂有限公司

■ 最佳新人獎
鄭平/簡單一句話/吃淂開音樂有限公司
鄒序/把水開著/瑞泉文嘉股份有限公司
王 ADEN/Be a Lover/愛騰音樂有限公司
徐暐翔/躍/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司
鳳小岳/柒/環球國際唱片股份有限公司
Makav 真愛/寶藏 Treasure/那屋瓦文化有限公司
Jocelyn 9.4.0/Jocelyn 9.4.0/華風數位股份有限公司

【演奏類】
【出版獎】
■ 演奏類最佳專輯獎
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:傑瑞米·培爾特、里奇·古瓷、艾倫·梅德納
爾、魯千千)
一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:dongyi)
美麗的灣/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:邱群、黃緊雋、達卡鬧、黃威、黃韻叡、黃
煜程、胡哲睿、曹昌玄、盧品穎)
2023 陳明章電影配樂三部曲/陳明章音樂工作有限公司(演奏者:陳明章)
無常定/宏揚國際有限公司(演奏者:劉㔻、蘇紫旭)

【個人獎】
■ 演奏類最佳專輯製作人獎
dongyi/一種分析辣椒素的方法/好有感覺音樂事業有限公司(演奏者:dongyi)
Ruby Pan 潘子爵、呂聖斐/沒問題少女/荒島文化有限公司(演奏者:Ruby Pan 潘子爵)
于飛/電影《封神第一部》原聲帶/滾石移動股份有限公司(演奏者:Gordy Haab、蒙柯卓
蘭)
余佳倫、賴二川/at one/和諧滙聚股份有限公司(演奏者:余佳倫)
高杰 J Geddes/繞.境/風潮音樂國際股份有限公司(演奏者:踢霹歐爵士大樂團)

■ 演奏類最佳作曲人獎
Plutato/賣火柴的小女孩《Pluto Potato》/明天的歌有限公司(演奏者:Plutato)
蘇郁涵/嗨高科技 Hi-Tech Pros and Cons《自由的姿態 (Liberated Gesture)》/好有感覺音
樂事業有限公司(演奏者:蘇郁涵)
徐之晗/第一樂章|長河漸落曉星沉《未來旅行》/海蝶音樂股份有限公司(演奏者:徐之
晗)
Jo-Yu Chen/Walking Through Fear String Quartet+Piano《Walking Through Fear String
Quartet+Piano》/台灣索尼音樂娛樂股份有限公司(演奏者:Jo-Yu Chen Featuring Richard
Lin)
Matthew James Fullen/優雅如你《繞.境》/風潮音樂國際股份有限公司(演奏者:踢霹歐
爵士大樂團)

【技術類】
【個人獎】
■ 最佳裝幀設計獎
鄭麗華/海海人生/晨安音樂有限公司
吳建龍/Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
見本生物/姿態/相信音樂國際股份有限公司
盧翊軒、黃嘉宏/心內烏空/風潮音樂國際股份有限公司
劉悅德/Almost Human/華研國際音樂股份有限公司

【出版獎】
■ 最佳演唱錄音專輯獎
Flow/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰、沈冠霖、王永鈞、Brent Clark、錢煒安、葉育軒/主要混音人員:
黃文萱、陳君豪、Caesar Edmunds/主要母帶後製人員:Matt Colton)
期待集/十一音像有限公司(十一音樂)
(主要錄音人員:林克昶、多斯/主要混音人員:林克昶、趙靖/主要母帶後製人員:三隻狗
擠巴士、全相彥)
姿態/相信音樂國際股份有限公司
(主要錄音人員:陸希文/主要混音人員:陸希文、周冠儒/主要母帶後製人員:陸希文)
裘德/亞神音樂娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:洪士誠(小剛)、少天、邢銅、張宇涵、孟韜、李楊/主要混音人員:
Matthew Sim/主要母帶後製人員:Alex Psaroudakis)
Sent/爵士寶貝有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰、楊子霆、陳建良、鄭凱元/主要混音人員:蔡周翰、單為明/主要
母帶後製人員:Stuart Hawkes)

■ 最佳演奏錄音專輯獎
Pluto Potato/明天的歌有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:陳君豪/主要母帶後製人員:Alex Gordon)
內建系統/好有感覺音樂事業有限公司
(主要錄音人員:傑瑞米・凱斯/主要混音人員:大衛·達林頓/主要母帶後製人員:大衛·達
林頓)
Exploitation Suite/禾廣娛樂股份有限公司
(主要錄音人員:Michael Perez Cisneros、Kevin Thomas/主要混音人員:Michael Perez
Cisneros/主要母帶後製人員:Michael Perez Cisneros)
我的麻吉 4 個鬼(電影原聲帶)/黑馬映像電影有限公司
(主要錄音人員:蔡周翰/主要混音人員:蔡周翰/主要母帶後製人員:Robert Kleiner)
電影《幽暗小徑的鬼》原聲帶/卻而娛樂事業工作室
(主要錄音人員:葉育軒/主要混音人員:葉育軒/主要母帶後製人員:葉育軒)

【特別貢獻獎】
■ 特別貢獻獎
劉清池
鄭華娟

閱讀原文

看更多 記者爆料網 新聞

Related Posts

1 of 3,745